Carlos Ignacio

NOMBRE ARTISTICO: Carlos Ignacio

NACIONALIDAD: Mexicana

EXPERIENCIA LABORAL:

TELEVISION

Inicia en 1968 en la Telenovela histórica “Los Caudillos” en el papel de Vicente Suarez.

– Cómicos y Canciones (con Capulina)

– El Hoyo del Tiempo (con Héctor Suarez y Héctor Bonilla)

– La Cosquilla (con Raúl Astor)

– Los que ayudan a Dios (con Mari Cruz Oliver)

– El Honorable Sr. Valdez (con Ignacio Lopez Tarso)

– La Tierra (con Jorge Luke)

– Ana del Aire (con Angelica Maria)

– Pobre Clara (con Chela Castro)

– El Chofer (con Jorge Rivero)

– Paloma ( con Ofelia Medina y Lucia Méndez)

– Mundo de Juguete (con Gabriela Mauri y Jaime Lozano)

– El Milagro de Vivir (con Angelica Maria)

– Siempre Habrá un Mañana (con Jacqueline Andere)

– La Familia Burron

– El Tribunal

– Hogar Dulce Hogar (con Sergio Corona y Luz Maria Aguilar)

– La Criada Bien Criada (con Maria Victoria)

– Los Especiales de Silvia Pinal

– Tele Mecánica Nacional (con David Reinoso)

– Las Suegras (con Lucy Gallardo)

– Dos a Quererse (con Chela Castro y Julio Alemán)

– Mañana será otro día (con Jacqueline Andere)

– Mundos Opuestos (con Jose Alonso)

– Donde Termina el Camino (con Raphael)

– Elisa (con Raquel Olmedo)

– Rosalia (con Rosalia Valdez

– Amor Prohibido

– Una Mujer Macada (con Sasha Montenegro)

– Foro Loco

– El Extraterrestre

– Agencia S.O.S.

– Sábado Loco Loco (con Raúl Astor)

– Odisea Burbujas (1979-1984)

– Especial Disco (con Daniela Romo)

– Y Ahora Que (con Silvia Pinal)

– El Derecho de Nacer (con Veronica Castro)

– No Empujen (con Raúl Astor 1981-1986)

– El Tesoro del Saber (1985-1988)

– Ave Fénix (con Rafael Baledon obteniendo el premio a la mejor coactuación masculina)

– El Rincón de los Prodigios (con Jorge Russek)

– La Hora Marcada

– La Telaraña

– Anabel (1990-1996)

– Video Teatros “La Decente” (con Maria Sorte) y “El Portafolio Olvidado” (con N. Mondellini)

– Gánele Compadre

– Mujer Casos de la Vida Real

– La Casa de la Risa (2002-2004)

– Una Familia de Diez (con Jorge Ortiz de Pinedo)

– Pablo y Andrea (con Danna Paola)

– Duelo de Pasiones (con Ludwika Paleta y Pablo Montero)

– Un Gancho al Corazón (Danna Garcia y Sebastián Rully)

– Hasta que el Dinero nos Separe (con Itati Cantoral y Pedro Fernández)

– “Que Bonito Amor” (con Danna Garcia y Jorge Salinas)

TEATRO

– Un Sombrero de Paja de Italia (1967)

– El Ruiseñor y la Rosa (Premio al Mejor Actor Experimental)

– Cosas de Papa y Mama (con A. Brillas)

– Cuarteto (con Maria Rojo y Ana Martin)

– La Enemiga (con Gloria Marín y E. Álvarez Félix)

– Qué hacemos con los hijos (con Gloria Marín y D. Reinoso)

– Pastorela de Tepotzotlan (Cuatro Temporadas)

– Broadway (con Juan Jose Calatayud)

– El que peca primero peca dos veces (con Chela Castro)

– Papacito Piernas Largas (con Angelica Maria, 500 Representaciones)

– Tres hijos y ningún marido (con Chela Castro)

– Las Modelos de Chachita (600 representaciones)

– Un Padre muy Padre (con Benny Ibarra)

– Sálvese Quien Pueda (con Jorge Ortiz de Pinedo, 300 Representaciones, Premio Revelación Teatral)

– Los Lunes Salchichas (con Cesar Bono, 200 Representaciones, Premio de la Asociación de Periodistas de Teatro y las Palmas de Oro)

– La Cigüeña dio un mal paso (con Leonardo Daniel, 200 Representaciones)

– Me Persigue tu Mujer

– El Avaro de Moliere (con Rafael Inclán, 400 Representaciones, Premios obtenidos Las Palmas de Oro, La Rosa de Oro, Mejor coactuación por la ACTP y la ATP)

– En Busca de CRI CRI (200 Representaciones, Premios Las Palmas de Oro, La Rosa de Oro, Estrella de Plata, Mejor Actor Teatro Infantil por la ACTP y la ATP

– La Noche más Venturosa (con Maria Elena Saldaña)

– La Gran Aventura en el Siglo XXI (150 Representaciones, Premios Las Palmas de Oro, Mejor Obra Infantil y Mejor Actor)

– Adorables Enemigas (con Marga Lopez y Carmen Montejo, 950 Representaciones, Premios Mejor Coactuación masculina)

– El Dinero me da Risa (con Anabel Ferreira, 200 Representaciones, Premio al Mejor Actor de Comedia)

– Como Ama a la Otra Mitad (con Julio Alemán, 100 representaciones)

– El Diablo anda Suelto (con Manuel “El Loco” Valdez)

– Representando a Chejov (4 años de temporada, Premio al Mejor Actor)

– Una Cena Conmovida (con Polo Ortin y Lourdes Munguía)

– Medico a Palos (Teatro en Atril del Instituto Nacional de Cultura, Reconocimiento Mejor Actor)

– Un Golpe de Suerte (con Pompin Iglesias)

– La Caperucita y el Lobo (con Andrea Lagunés)

– La Casa de los Líos (con Alejandro Camacho)

– El Tenorio Cómico

– Merlín en el País de las Maravillas

– El Hado Zorro y el Ruiseñor de Oro

– Las Ventajas de Vivir con la Diabetes (Espectáculo de Labor Social, Reconocimiento del Gobierno de México)

– Mi Novia Perdió el Anillo (con Lalo El Mimo y Pedro Weber Chatanuga)

– Cena de Matrimonios (con Juan Ferrara, 200 Representaciones, Premio Mejor Coactuación masculina)

– Lisistrata (Premio Mejor Actor, Obra clásica de la Unesco y el INBA)

– Los Derechos de la Mujer (con Paty Navidad)

– Taxi (con Julio Alemán)

– Virgen pero no tanto (con Juan Ferrara)

– Marty una Lección de Vida (Monologo Actuado, Escrito y Dirigido)

– Adorables Enemigas (con Silvia Pinal, 400 Representaciones, Premio Actor Coestelar)

– La Güera Rodriguez (con Chantal Andere)

– Hasta que la risa no se pare (Actor y Director, con el elenco de la novela)

– Los Enredos de Papini (Produce, Dirige y Actua nominado mejor actor y mejor obra 2011)

– Los Caballeros de “Aristofanes”

– El Enfermo Imaginario de Moliere (Premio al Mejor Actor 2012)

– Los Enredos de Papini (100 representaciones Monterrey, Nuevo Leon)

CINE

– El Nano (con Capulina)

– Nosotros los Pelados (con Héctor Suarez)

– Los Mecánicos Ardientes (con Raúl Ramirez)

– De tal palo tal astilla (con Cesar Bono)

– Si mi cama hablara (con Gabriela Goldsmith)

– Mi Compadre Capulina (con Capulina)

– Dos Fantasmas Sinvergüenzas (con Alfredo Adame)

– Caritas Pintadas (con Alfonso Zayas)

– Hoy no Circula (con Carmen Salinas)

– Lotería (con Raúl Vale)

– Mi Amigo el Trampas (con Valente Pastor)

– Víctimas del Hambre (con Valente Pastor)

– 2 Chilangos en Acapulco (con Lalo el Mimo)

– La Bolsa o la Vida (con Lalo el Mimo)

DIRECCION

En TEATRO a dirigido desde 1975 Puestas Experimentales en Instituciones como: YMCA, Bancomer, Anderson Clayton, Inhumic, Agencia Cecilia Romo, Instituto Educativo Olinca, Deportivo Casablanca, y varias Instituciones Privadas.

Profesionalmente: La Gran Aventura del Siglo XXI, Merlín en el país de las maravillas, La Pastorela de Tepotzotlan, Los Derechos de la Mujer, Hasta que la Risa no se Pare. Los Enredor de Papini

En TELEVISION a dirigido programas como: Anabel, JA JA, El Relajo, Una Familia con Angel

También a incursionado en Doblaje participando en varias Series de Televisión.

CENTRO NOCTURNO

– El Relajarium

– La Cosquilla de un Sábado Loco Loco (Raúl Astor y Héctor Suarez)

– Señores que Show (con Sergio Corona)

– No Empujen (con Raúl Astor)

– A pesar de todo sonría

– El show de Anabel (con Anabel Ferreira)

– De todo un poco (con Aida Pierce)

– Fuera de Lugar

– El Show de Carlos Ignacio

RADIO

– Mesa Reservada (Radio Chapultepec)

– Comentando la Noticia (Radio Mil)

– De las noticias me rio (XEW Radio)

A %d blogueros les gusta esto:
close-alt close collapse comment ellipsis expand gallery heart lock menu next pinned previous reply search share star