LUDWIK TAPIA

NOMBRE ARTISTICO: LUDWIK TAPIA

FECHA DE NACIMIENTO: 15 de noviembre

LUGAR DE NACIMIENTO: Kiev, Ucrania

NACIONALIDAD: PANAMEÑA

ESTATURA: 1.69

IDIOMAS %: Español e ingles intermedio.

LUGAR DE RESIDENCIA: Ciudad de México

FORMACIÓN ACADEMICA:

Licenciatura en Arquitectura

EXPERIENCIA LABORAL:

(Arquitecto, actor, presentador, locutor, influencer y caricaturista)

TELEVISIÓN

2004–2006 PROGRAMA TV TRASTADAS Actor para cámaras indiscretas para artistas como: (cantantes) Shalim, Rey Ruiz, Pablo Portillo, El General, Mily Quezada, Julio Sabala (comediante), Miguel Baroni (actor), entre otros. Producción CORPORACION MEDCOM, Canal 13.

2005 PARODIA DE LA NOVELA PASION DE GAVILANES

2005 TELE-SERIE FIN DE QUINCENA (FTV CANAL 5)

2005 TELE-SERIE ASI ES EL BARRIO (MEDCOM, Canal 13).

2012-2016 TELEVISORA NACIONAL S.A. TVN MEDIA (EMPLEADO NOMINA)

2012-2013 Reportero del Morning show Buenos Días, producción TVNMEDIA.

2013-2014 Presentador del Morning show Buenos Días, producción TVNMEDIA.

2014-2015 Presentador del Game Show A Todo o Nada, producción TVNMEDIA.

2014 Presentador de la PROMO NACIONAL CASA NUEVA con TVN, producción TVNMEDIA y Silver Solution S. A.

2015 Presentador de la PROMO NACIONAL Salario, super y gasolina con TVN, producción TVNMEDIA y Silver Solution S. A.

2016 Presentador Game Show JUEGALOTON, producción TVNMEDIA.

TELEVISORA NACIONAL S.A. TVN MEDIA SERVICIOS PROFESIONALES

2016 participante Reality Show Lip Sync Battle, producción TVNMEDIA. (Ganador).

2017 Presentador del Reality Show infantil Oye mi Canto, producción TVNMEDIA.

2018 Participante del Reality Show Dale Like a mi Baile, producción TVNMEDIA, (quinta lugar).

2018 Presentador del GAME SHOW A GANAR, en el Morning Show JELOU, producción TVNMEDIA.

2019 Participante en el Reality Show Tu Cara me Suena, producción TVNMEDIA (segundo lugar)

2019 Presentador del Game Show La Hora de Ganar en producción de TELEMEDIA INC, realizado en Budapest, Hungría trasmitido por Corporación MEDCOM, (Canal 13).

2017 TELETON Guatemala invitado especial y presentador.

TEATRO

2003 La Cantina de Panchamancha, Director: Norman Douglas,

Producción: Grupo tablas Extra, con distintos personajes.

2005 ALADINO, Dirección: Hannia Woodman, Productor: Bob Stiff – Omega de Entretenimiento. Personaje secundario: Punhab

2005 JESUCRISTO SUPERSTAR, Dirección: Bruce Quinn, Producción: Bruce Quinn, Diana Abouganem & Nikki Roy Personaje: Soldado Romano

2005 EL FANTASMA DE CANTERVILLE, Director: Gabriel Pérez Matteo

Producción: Cultura Escénica, Basada en el libro de: Oscar Wilde, Adaptada a teatro por: Edgardo Molino. Dos personajes secundarios: Espectro Víbora, Cecil George

2005 EL TALLER DE JUGETES DE NAVIDAD, Dirección: Hannia Woodman, Productor: Bob Stiff – Omega de Entretenmiento, Dos personajes secundarios: Jack IN the Box, Mr. Thompkins

Nominado a mejor actor secundario cómico, “Premios Escena 2005”

2006 DIVA, Dirigida y producida por: Félix Gomez, Escrita por: Edgar Soberón Torchía, Trabajo de caracterización 4 personajes secundarios: Sor Beto, Miss Winona, Don chucho, Ibraim Dayan. “Premio ESCENA mejor actor secundario 2006”.

2006 EL JOROBADO, Dirigida y adaptada por: Manuel Paz, Asesor: Edwin Cedeño

Producción: Teatro la Quadra, personajes secundarios: Gitano, Soldado.

2006 AGARRALA, SI PUEDES, Dirigida por: Baby Torrijos, Producción: ABA Producciones Personaje secundario: Daniel de la Fuente

2006 HANSEL Y GRETEL, Adaptación, Direccion y producción Bob Stiff y Omega de Entretenimiento/Teatro de los Niños de Panamá Personaje secundario: Wonka

2006 UN PLOMERO CON PLUMERO, Dirigida por: Baby Torrijos, Producción: ABA Producciones, Personaje secundario: el conserje Eulogio Rodríguez

Nominado a mejor actor secundario Premio ESCENAS 2006.

2006 COMICUS IMPROMTUM, Duelo de Improvisación Teatral

Dirección: Joshua Manopla, Producción: Improducciones Artísticas.

2006 PEDRO NAVAJA, Carnaval de Valparaiso Chile, Dirección: Félix Gomez

Producción y Organización: Gobierno de Chile y el Despacho de la primera dama de Panamá Vivian de Torrijos, Personaje secundario: El Rata.

2007 NI TAN VIVOS NI TAN MUERTOS, Dirección: Renan Fernández,

Producción: colectiva, Personaje secundario: El señorito

2007 EL SHOW DE ROCKY HORROR, Dirección: Edwin Cedeño, Producción: colectiva Personaje: fantasma.

2007 ERASE UNA VEZ EN ROMA, Dirección: Lucho Gotti, Producciones Kareta.

Personaje secundario: Agripinus.

2007 Y AHORA COMO LA SACO, Dirigida por: Baby Torrijos, Producción: ABA Producciones, Personaje secundario: Señorito Andres

2007 EL SOLDADITO DE PLOMO, dirección y adaptación: Agustín Clément, Producción: Esquirla Kids – Stella Lauri, Personajes secundarios: El duende Nicotina y Sapuno.

2007 Actor en la obra de teatro PEDRO NAVAJA Carnavales Culturales en Valparaíso, Chile

2008 Musical La Bella y la Bestia Dirección: Bruce Quinn, Producción: Aaron Zebede & Diana Abouganem, Personaje secundario: Lefou.

2008 Musical A Chorus Line Dirección: Bruce Quinn, Producción: Nikki de Roy, Personaje secundario: Gregori Gadner.

2009 Musical Maestra Vida Dirección: Bruce Quinn,Producción: Nikki de Roy, Personaje secundario: K- lito lito.

2009 Musical Victor Victoria Dirección: Edwin Cedeño, Producción: Asociación del teatro en Circulo, Personaje: Madame Roche. Ganster

2009 Musical Annie Dirección: Bruce Quinn, Producción: Producciones Escénicas (Alida Gerbaud de Fábrega & Bruce Quinn), Personaje secundario: Teniente Ward, Sirviente

2010 Musical Don Bosco, pescador de almas

Escrita y dirigida por: Juan Manuel Ferrer, Productora: Maricarmen Sarsanedas

2010 Las mariposas son Dirección: Bruce Quinn, Productores: ART Producciones

2010 Musical Big River Dirigida por: Bruce Quinn, Producida por: Producciones Escenicas

2010 Viene el lobo Dirigida por: Elizabeth Jipsion, Producido por: Q-Kids de Producciones Aquelarre Escrita por: Jonathan Prosper

2011 El medio Pelo Dirección: Daniel Gómez Nates, Producción: Javier Ballesteros, Autor: Antonio González Caballero.

2012 Musical el Mago de Oz Dirección: Edwin Cedeño, Producción: Alida Gerbaud de Fábrega.

2012 Tarzan El Musical Dirección: Juan Carlos Adames, Producción: TopLine Events

Dir. Musical: Jose Pepe Casis.

2013 Tour Nal. La Cenicienta un nuevo Musical

Dirección: Juan Carlos Adames, Producción: TopLine Events.

2013- 2014 Mi Primera Vez Dirección: Joshua Manopla, Producida por: Topline Events

2013 Alicia en el país de las maravillas El Musical Dirección: Joshua Manopla, Producida por: Topline Events, Personaje principal: El Sombrerero Loco

2014 El zorro el Musical Dirección: Juan Carlos Adames, Producción: Nikki O. de Roy, Dir. Musical: José Pepe Casis.

2015 La Bella Durmiente un nuevo Musical Dirección: Juan Carlos Adames, Producción: TopLine Events.

2016 La sirenita el Musical Dirección: Juan Carlos Adames, Producción: TopLine Events, Dir. Musical: Jose Pepe Casis.

CINE

2007 FOOD FORCE Videojuego, de las Naciones Unidas para su programa mundial de alimentos P.M.A. VOICE-OVER, producido por (Memellon Technologies, Inc.). VOICE-OVER

2008 QUANTUM OF SOLACE, JAMES BOND 007, dirección: Marc Forster.

2009 DÌA 1 Documental Ficcionado sobre el VIH-Sida, dirigida por Eric Quintero producción Film Productions EQ2, Auspiciado por la Federación Internacional de Sociedades de La Cruz Roja y de la Media luna roja.

2010 TREASURE HUNTERS, POLYPHON FILMS, (pelicula alemana) Dirección Sigi Rothemund,

2012 KLUSHI, (pelicula rusa), Dirección: Alexander Kott,

2017 EMOJI MOVIE, (SONY PICTURES), VOICE-OVER,

2017 MAS QUE HERMANOS, (Producciòn Regina Barleta), Direccion: Arianne Benedetti,

2018 OPERACIÓN CAUSA JUSTA, (Producciòn Bernardo Keny, Marcela Bejarano), Direccion: Luis Pacheco.

2019 SAPO, Short-film, Producciòn y direccion Muhammad Bilal.

2019 YO & VOCÊ CARNAVAL DO MUNDO, presentador, Producciòn: Henrique de Oliveira, dirección: Tavo Chirivella. Grabado durante el carnaval de Rio de Janeiro.

PREMIOS Y RECONOCIMIENTOS

2004 Canal 5, Reconocimiento Actor cómico en la Serie “FIN DE QUINCENA”

2005 Nominado actor secundario 2005, obra: El taller de juguetes de Navidad

2006 Premio Escena Actor Secundario 2006 por la obra DIVA.

2006 Premio Escena Diseño de Vestuario 2006, Las Aventuras de Urbano Valor

2007 Premio Escena Actor en obra infantil 2007, El Soldadito de Plomo.

2008 Nominado a mejor actor secundario, musical La bella y la bestia.

2010 Premio Escena Actor en obra infantil 2010, Viene el lobo.

2011 Nominado a mejor actor secundario, obra El medio Pelo.